John Libbey Eurotext

Gériatrie et Psychologie Neuropsychiatrie du Vieillissement

Gériatrie et Psychologie Neuropsychiatrie du  Vieillissement

Some articles of the journal are published in English, you will find them in the English e-section.

MENU

Directeur de la publication / Publication director

Gilles Cahn


Partie A : Gériatrie
Rédacteur en chef
Gilles Berrut (Nantes)


Comité de rédaction

Olivier Beauchet (Angers),
Athanase Benetos (Nancy),
Armelle Gentric (Brest),
Serge Cuérin (Paris)
Pierre Olivier Lang (Genève),
Marc Paccalin (Poitiers),
Frédérique Retornaz,
Yves Rolland (Toulouse)
Abrar-Ahmad Zulfiqar (Rouen)

 


Partie B : Psychologie et Neuropsychiatrie
Rédacteur en chef
Christian Derouesné (Paris)

Comité de rédaction
Frédéric Blanc (Strasbourg), 
Jean-Pierre Clément (Limoges),
Thierry Gallarda (Paris),

Marie-Christine Gély-Nargeot (Montpellier),
Pierre Krolak-Salmon (Lyon),

Lucette Lacomblez (Paris),
Florence Mahieux (Paris),
Christine Moroni (Villeneuve d’Ascq),
Pascale Piolino (Boulogne-Billancourt),
Marc Verny (Paris)

Conseil scientifique commun
Stéphane Adam (Liège),
Jean-Pierre Aquino (Versailles),
Serge Bakchine (Reims),
Nadine Bazin (Versailles),

Serge Belliard(Rennes),
Sylvie Belleville (Montréal),
Howard Bergman (Canada),
Hubert Blain (Montpellier),
Marc Bonnefoy (Lyon),
Vincent Camus (Tours),
Pierre-Marie Charazac (Lyon),
Philippe Chassagne (Rouen),
Geneviève Coudin (Boulogne-Billancourt),
Bernard Croisile (Lyon),
Anne-Marie Ergis (Boulogne-Billancourt),
Francis Eustache (Caen),
Françoise Forette (Paris),
Alain Franco (Nice),
Tamàs Fülöp (Sherbrooke),  
Olivier Guérin (Nice),
Olivier Hanon (Paris),
François Hermann (Genève),
Caroline Hommet (Tours),

Paule Hottin (Sherbrooke),
ClaudeJeandel (Montpellier),
Florence Lebert (Lille),
Bernard-François Michel (Marseille),
Jean-Pierre Michel (Genève),
Olivier Moreaud (Grenoble),
Pierre-Jean Ousset (Toulouse),
Jérôme Pellerin (Ivry),
François Piette (Paris),
François Puiseux (Lille),
Natalie Rigaux (Namur),
François Sellal (Colmar),
Bernadette Ska (Montréal),
Christian Swine (Bruxelles), Catherine Thomas-Antérion (Saint-Etienne),
Jacques Treton (Paris),
Martial Van der Linden (Liège),
Bruno Vellas (Toulouse),
Benoit Verdon (Boulogne-Billancourt)
Sophie Auriacombe (Bordeaux)