John Libbey Eurotext

Médecine thérapeutique

MENU

Néphropathie aiguë suite à l’utilisation de l’Aloe vera Volume 26, numéro 1, Janvier-Février 2020

Auteurs
1 Service de toxicologie, centre hospitalier universitaire Hassan II; Fès, Maroc
2 Service de néphrologie, centre hospitalier universitaire Hassan II, Fès, Maroc
3 Centre médical de recherche biomédicale et translationnelle, faculté de médecine et de pharmacie de Fès, université Sidi Mohammed Ben Abdellah, Fès, Maroc
* Tirés à part

L’Aloe vera a longtemps été considérée comme un produit anodin, administré par voie orale et topique pour ses vertus thérapeutiques. Nous rapportons un cas d’intoxication aiguë suite à l’usage de l’A. vera dans un cadre thérapeutique.ObservationIl s’agit d’un patient âgé de 80 ans, sans antécédents, admis au service de néphrologie du centre hospitalier Hassan II de Fès pour prise en charge de troubles de la conscience, précédés par des troubles digestifs à type de nausées et vomissements, une oligurie [...]