John Libbey Eurotext

Revue de neuropsychologie

Revue de neuropsychologie

La Revue de Neuropsychologie, organe officiel de la Société de Neuropsychologie de Langue Française (SNLF), est le témoin privilégié du progrès des connaissances dans la communauté francophone.
Elle publie des articles scientifiques, expertisés par des pairs, sous la forme de contributions originales, de revues de synthèse et de notes méthodologiques.
La Revue couvre l'ensemble des domaines de la neuropsychologie, de ses aspects les plus théoriques à ses applications pratiques. Elle constitue l'outil de communication privilégié de la vie de notre Société.

Rédacteur en chef

Eustache Francis                                   neuropsycho@chu-caen.fr

 

Responsable rubrique Actualités

Le Gall Didier                                          dilegall@chu-angers.fr; didier.legall@univ-angers.fr

 

Responsable rubrique Vie de la SNLF

Amieva Hélène                                     helene.amieva@isped.u-bordeaux2.fr

Desgranges Béatrice                           desgranges-b@chu-caen.fr

Godefroy Olivier                                   godefroy.olivier@chu-amiens.fr

Joubert Sven                                          sven.joubert@umontreal.ca

Nespoulos Jean-Luc                             nespoulo@univ-tlse2.fr

Seron Xavier                                           xavier.seron@uclouvain.be

Thomas-Antérion Catherine                c.thomas-anterion@orange.fr

Valdois Sylviane                                   sylviane.valdois@upmf-grenoble.fr 

Chokron Sylvie                                      sylvie.chokron@upmf-grenoble.fr

Démonet Jean-François                     jean-francois.demonet@inserm.fr; jf.demonet@gmail.com

Belliard Serge                                         serge.belliard@chu-rennes.fr

Faure Sylviane                                      Sylvane.Faure@unice.fr

Lambert Janny                                       lambert-j@chu-caen.fr

Viader Fausto                                        viader-f@chu-caen.fr