John Libbey Eurotext

Revue de neuropsychologie

Revue de neuropsychologie

La Revue de Neuropsychologie, organe officiel de la Société de Neuropsychologie de Langue Française (SNLF), est le témoin privilégié du progrès des connaissances dans la communauté francophone.
Elle publie des articles scientifiques, expertisés par des pairs, sous la forme de contributions originales, de revues de synthèse et de notes méthodologiques.
La Revue couvre l'ensemble des domaines de la neuropsychologie, de ses aspects les plus théoriques à ses applications pratiques. Elle constitue l'outil de communication privilégié de la vie de notre Société.

Rédacteur en chef

Francis Eustache                                 francis.eustache@unicaen.fr 

 

Responsable rubrique Actualités

Didier Le Gall                                      dilegall@chu-angers.fr; didier.legall@univ-angers.fr

 

Responsable rubrique Vie de la SNLF

Hélène Amieva                                    helene.amieva@u-bordeaux.fr

 

Comité de rédaction

Hélène Amieva                                    helene.amieva@u-bordeaux.fr

Serge Belliard                                     serge.belliard@chu-rennes.fr

Sylvie Chokron                                    sylvie.chokron@gmail.com

Fabienne Collette                                 f.collette@ulg.ac.be

Jean-François Démonet                        jf.demonet@gmail.com

Béatrice Desgranges                            beatrice.desgranges@unicaen.fr  

Olivier Godefroy                                  godefroy.olivier@chu-amiens.fr

Sven Joubert                                       sven.joubert@umontreal.ca

Janny Lambert                                    jany.lambert@unicaen.fr

Didier Le Gall                                      dilegall@chu-angers.fr / didier.legall@univ-angers.fr

Jean-Luc Nespoulous                           jlnespoulous@icloud.com

Xavier Seron                                       xavier.seron@uclouvain.be

Catherine Thomas-Antérion                  c.thomas-anterion@orange.fr

Sylviane Valdois                                  sylviane.valdois@upmf-grenoble.fr

Fausto Viader                                      viader@free.fr