John Libbey Eurotext

Médecine thérapeutique

Bloc auriculoventriculaire complet dans le cadre d’une intoxication sévère au vérapamil Volume 23, numéro 4, Juillet-Août 2017

Illustrations

  • Figure 1
Auteurs
1 Service d’accueil des urgences, hôpitaux universitaires de Strasbourg, hôpital de Hautepierre, 1 Avenue Molière, 67098 Strasbourg, France
2 EA 7293, fédération de médecine translationnelle (FMTS), faculté de médecine, université de Strasbourg, 4 Rue Kirschleger, 67000 Strasbourg
* Tirés à part

ObservationUn homme de 48 ans s’est présenté aux urgences pour malaise avec perte de connaissance. Il ne présentait aucun antécédent notable en dehors d’une algie vasculaire de la face (AVF) (sous Isoptine® 120 mg en traitement de fond et Imiject® en cas de crise). Le patient décrivait par ailleurs une recrudescence de ces douleurs (hémiface gauche) depuis plusieurs jours. À l’admission aux urgences, il était conscient et orienté, la pression artérielle était à 70/40 mmHg, [...]