John Libbey Eurotext

Journal de Pharmacie Clinique

Le syndrome sérotoninergique Volume 16, numéro 1, Mars 1997

Auteurs
Service pharmacie, Centre hospitalier de Saint-Egrève, BP 100, 38521 Saint-Egrève.
  • Mots-clés : sérotonine, syndrome sérotoninergique, médicaments prosérotoninergiques, interactions.
  • Page(s) : 13-8
  • Année de parution : 2001

Le syndrome sérotoninergique est dû à un excès de sérotonine disponible au niveau des terminaisons nerveuses du système nerveux central (SNC) suite à la co-prescription de médicaments prosérotoninergiques. Il est caractérisé par un ensemble de symptômes (confusion, agitation, myoclonies, hyperréflexie). Une revue de la littérature a permis de dénombrer 108 cas, mais l'incidence du syndrome reste inconnu. La suspension du traitement suffit en général à arrêter les symptômes et l'évolution est le plus souvent favorable, mais quelques cas mortels ou graves ont été rapportés. La prudence reste donc recommandée en ce qui concerne les associations de traitements prosérotoninergiques.