John Libbey Eurotext

Médecine thérapeutique

Un cas de DRESS syndrome révélé par une méningite aseptique Volume 23, numéro 3, Mai-Juin 2017

Tableaux

Auteurs
1 Service de gastro-entérologie, hôpital militaire Moulay-Ismail, Meknès, Maroc
2 Service de neurologie, hôpital militaire Moulay-Ismail, Meknès, Maroc
* Tirés à part
  • Mots-clés : DRESS syndrome, méningite aseptique, sulfasalazine
  • DOI : 10.1684/met.2017.0630
  • Page(s) : 190-2
  • Année de parution : 2017

Le DRESS (pour drug reaction eosinophilia and systemic symptom) syndrome ou syndrome d’hypersensibilité médicamenteuse est une réaction médicamenteuse sévère [1]. Il associe une éruption cutanée, une fièvre élevée, des adénopathies, des atteintes viscérales parfois graves et des anomalies hématologiques (hyperéosinophilie ou lymphocytes atypiques) [1].Ce tableau clinicobiologique survient plus tardivement que les autres toxidermies banales (deux à six semaines après l’initiation [...]